Праздник и вкус детства.....

17:44

Доброго вам дня! Вам, кто до сих пор верит и ждет чудес)
Вы ведь ждете, правда? И, конечно же, верите!
Моё детство пришлось на то время, когда новый год был семейным, а не корпоративным праздником...  когда в домах и квартирах граждан Советского Союза пахло ароматом настоящей ели, а не синтетикой.... когда апельсины и мандарины были таааким дефицитом, что дети их ели только на новогодние праздники, потому как они были в подарках от великого и могучего профсоюза предприятий, где работали родители)) 
Несомненно, в каждой семье были свои традиции и правила встречи Нового года)
В нашей семье всегда перед каждым Новым годом была традиция - 
стряпать пельмени всей семьей) 



И, обязательно должен быть пельмешек с сюрпризом!
Мы ложили монету 10 копеек))
После варки, монетку в пельмешке совсем не видно)) Угадать сложно, кому же повезёт!


И, да... в отличии от меня, мои родители разрешали мне сидеть вместе с ними за столом в новогоднюю ночь... Смотреть "Голубой огонек" трескать салат "Оливье",
 а потом начинался фильм "Иронию судьбы" и я уже почти спала за столом)))
А моим напитком всегда был компот - вишневый с косточками)
Ммммм... вкуснятина, скажу я вам... и целая кучка ароматных вишнёвых  косточек))
И уже утром, вернее днём, после сна, я бежала к ёлке, чтобы забрать свой подарок!

Сейчас, имея уже свою семью, у нас уже все по другому...
В магазинах всё есть, вплоть до салатов нарезанных))
Да и пельмени сейчас редко кто сам стряпает, куда быстрее купить. 

Но вот уже как три года, мы стряпаем пельмешки с детьми сами. Правда в качестве сюрприза не монетка, а несколько горошин черного душистого перчика)) Есть ещё и сладкий пельмешек)
И, конечно, подарочки под елочкой...

Давайте все же будем чтить традиции наших семей! Это ведь так важно! 
Важно как и для нас самих, так и для наших детей) 
Пусть в ваших семьях будет только позитив, несмотря ни на что!
Пусть в самых сложных ситуациях вас спасает чувство юмора! 
Здоровья вам! Терпения и понимания, любви и заботы, удачи и вдохновения!

Вот вам мешок добра!!! Всё что вам нужно - вы все здесь найдете!))




И чем дольше мы сами будем верить в чудеса, тем чаще они с нами будут происходить!
Тем счастливее и радостнее будут наши детки!
Огромное спасибо хочется сказать организаторам проекта 

Скрапмарафон добра или Дед Морозы мы сами!
Присоединяйтесь! Волшебство вот вот начнется!


Спасибо, что заглянули)
Удачи вам и вдохновения!

You Might Also Like

20 коммент.

  1. Оленька, прям пельмешек захотелось:) Чудесная традиция! И мешочек очень красивый!

    ОтветитьУдалить
  2. Олечка, спасибо тебе за вдохновение и за мешочек радости. Дефицитные мандарины были самыми сладкими, а домашние пельмешки - самым аппетитным блюдом. Подарила улыбку своим вдохновением воспоминаниями и веселым ярким мешочком подарков.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оленька, и тебе спасибо, за такой нужный и чудесный проект! Для меня честь быть его частью)

      Удалить
  3. Олечка, как душевно все описано, а мы тоже пару лет лепили пельмешки, но мне кажется с детишками это гораздо веселее! А вот в счастливый пельмень кладем кусочек теста, а то как-то дедушка у мужа таким пельменем с монеткой сломал себе зуб :) Очень было приятно почитать и окунуться в атмосферу надвигающегося праздника! Спасибо! И мешочек очень милый!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. )) Юль, у меня отец тоже однажды зуб себе сколол таким "счастьем")) Было весело, конечно! С тестом отличная идея)) зубы хоть на месте будут)) Спасибо тебе, дорогая!

      Удалить
  4. Ах, Оленька, как всё точно написала... прочла, и будто в своё детство окунулась...
    Такая ностальгия...
    Да, сейчас всё по другому: и пельмешки уже не праздничное блюдо и на новогодних концертах больше голых поп, чем красивых нарядов..., но один плюс для меня всё ж есть, это искуственная елка(у меня аллергия на хвою)) А традиции у нас свои сформировались. Сынке только вот про мандаринки рассказывали, что только на новый год в подарке с конфетками, так не может понять как мы так "плохо " жили..
    И спасибо тебе, друг, за приятные воспоминания и про мешочек счастья!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Жень.... как жаль что тебе низя вкушать аромат ели((( Радут одно, что многообразие искусственных позволяет сделать выбор) Есть такие, что сложно отличить от настоящей))

      Удалить
  5. Оленька, вы такие молодцы!!!))) У меня муж обожает стряпать пельмени, в отличии от меня:))) Новый год действительно волшебный праздник:))) Спасибо тебе за позитивный пост:) И мешочек добра просто прекрасен!:))

    ОтветитьУдалить
  6. Олечка, потрясающий пост... такой ностальгический... Прям читаю и чувствую себя на 6 лет... Мы еще тогда в Душанбе жили... и действительно перед новым годом садились всей семьей на пельмешки... папа раскатывал кружки.. мама раскладывала по ним фарш, а мы (дети) уже лепили пельмешки.. И у нас были счастливые пельмешки с черным перцем горошком. И с сыром были...

    Спасибо тебе большое, дорогая!!! Столько радостных эмоций вызвал твой пост...

    И конечно же мешочек потрясающий!! Не отпускает тебя неформат!!

    ОтветитьУдалить
  7. Оля, привет землякам! Я из Новосибирской области. Когда то в далёком прошлом под Бийском на туристической базе "Юность" я сдавала нормативы "Турист СССР".
    Новый год замечательный праздник и пельмени в давние времена были традиционны для всех семей, их заранее стряпали в больших количествах и замораживали в сенях. Мама ещё готовила 5-литровую кастрюлю винегрета (в моё детство оливье не было).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет!!) Мои тоже делали винегрет, но уже на старый новый год))

      Удалить
  8. Оля, до чего же отличный и душевный пост! Да лепка пельменей была традиционная :) Еще я помню как мы все вместе гречку перебирали, но это не в новый год конечно :))) Я очень любила новый год, потому что наш дом всегда был полон гостей, музыка, танцы, много вкусного самодельного из самых простых продуктов :) Все было так волшебно :))) Замечательный мешочек у тебя получился! Очень праздничный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Танюша) Теперь, когда мы сами стали взрослыми, мы можем и это в наших силах, дарить волшебство своим деткам)

      Удалить
  9. А мы пельмени уже много лет лепим перед Рождеством) Вот читаю уже пятый, наверное, пост, и ловлю себя на мысли, что как много общего у нас, 35-ти-40-ка летних) Наши дети многого не понимают из нашей советской жизни, но у нас были такие традиции - общие на всех)
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну... им сложно понять того чего больше не существует) и очень здорово, что есть еще мы, которые покажем и вспомним как это было тогда... у нас...
      Спасибо!

      Удалить
  10. Оля, какой трогательный пост! Хоть с Нового года и прошло уже много-много дней, а так приятно вспомнить и немного поностальгировать вместе с тобой:) Если честно, то хожу и месяц мечтаю о домашних пельменях, как у мамы.
    А детство у нас было замечательное и Новогодняя ночь радостнее, волшебнее и сказочнее, чем сейчас. А как иначе, ведь это было НАШЕ детство. У наших детей она своя, со своими сказками и своим волшебством. Другим, но все же волшебством. А традиции обязательно надо поддерживать, возрождать или создавать новые. Без этого никак.
    Спасибо тебе за красоту, позитив и добрые слова!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, и тебе спасибо, что заходишь в гости)

      Удалить